четверг, 28 июня 2007 г.

Лето





Друзья! Как здорово, когда наступает лето! И у мамы отпуск, и она поступает в полное распоряжение дочки, иногда даже на целый день.Здесь, на Скандинавском полуострове лето нежаркое, часто дует прохладный бриз. И очень здорово мчаться на велосипеде на перегонки с таким ветром. Вот и сегодня мама и Сима отправились на велосипедах в библиотеку. Вроде ничего особенного, просто в библиотеку... Но на пути они встретили папу, который сказал: «Эх, вот земля в Норвегии! Везде, где ни сядешь шубитинг бить, такие вибрации!»
- А мы тоже хотим шубитинг! – сказала Сима.
- Да! Мы тоже хотим шубитинг! Ты должен с нами делиться, мы же с тобой всегда делимся, вон я индийскую гармонику купила и делюсь с тобой, ты каждый день нам играешь.- сказала строго мама, которая пока еще и понятия не имеет как на этой гармонике играть.
- Так поехали, только быстрей, имейте ввиду я вас ждать не намерен!
И они помчались втроем на велосипедах. Мимо высоких каштанов и мимо цветущих жасминов, гортензий и роз. Вдруг папа неожидпнно свернул в лесные заросли.
- Ты куда?- крикнула Сима,
- Тсс...Мы сейчас- партизанский отряд, - Мама остановилась и прислонила велосипед к дереву.
Папа уверенно шел в все глубже в лес, у него там было свое собственное партизанское место. Он достал из рюкзака три маленьких коврика, расположил их вокруг какого-то невидимого круга, и как всегда, громко и почти сердито сказал: «Садитесь!»
Сима с мамой сели, и вдруг стало им так спокойно,так тихо и хорошо...Пахло дикими травами, пели дрозды, рядом лежало поваленное недавней бурей дерево, перекрывая дорогу к их месту.
Папа говорил, как правильно держать левую туфлю и как бить ею по земле, как просить прощения у матери-земли. Он говорил, как всегда, резко и строго, но большое дерево, под которым он сидел склонило над ним ветви полукругом с такой прощающей любовью и заботой, что он стал похож немного на индийского отшельника, которого охраняют джунгли.
Они закончили шубитинг, вдруг вся полянка словно ожила: прилетел и уселся рядом дрозд, выползла и высунула рога большая –пребольшая улитка с домиком, она медленно направлялась именно к центру того невидимого кгуга, где били туфлями...
Откда-то появилмиь хозяева с собачками, словно все они только и ждали, когда же эта полянка освободится.
Папа, не мешкая, сел на велосипед и отправился по своим нскончаемым делам. А мама и Сима поехали в библиотеку, а по дороге сделали такие фото:
- Как здорово быть твоим ребенком! - сказала Сима маме. Папа этого не слышал, он мчался по делам.






*метод «шубитинг» используют сахаджа йоги: http://sahajayoga.org/

Комментариев нет: